Sie sind hier: Startseite Abteilung Mitarbeiter/innen Projekte

Projektmitarbeiter/innen

Theologia Indorum (NEH-Teilprojekt) 

   
Archäologisches Projekt Uxul
Prof. Dr. Nikolai Grube (Projektleitung) 73-4413 ngrube (at) uni-bonn.de R. 2010
Annkatrin Benz 73-6773 s5anbenz (at) uni-bonn.de  
Yannick Dreessen 73-6773    
Michael Lyons 73-6773    
   
Archäologisches Projekt Uxul
Prof. Dr. Nikolai Grube (Projektleitung) 73-4413 ngrube (at) uni-bonn.de R. 2010

 

Die Sammlungen -- ein Kosmos (BMBF Teilprojekt)

Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008
Dr. Daniel Grana-Behrens (Projektkoordination) 73-4449 daniel.grana-behrens (at) uni-bonn.de R. 2002
Jana Brass (SHK) 73-4449 s5jabras (at) uni-bonn.de R. 2002
Tobias Mercer (SHK) 73-4449 s5tomerc (at) uni-bonn.de R. 2002
   
Zur Wissenschaftsgeschichte der DDR-Ethnologie (VW-Stiftung)
Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008
Dr. Ingrid Kreide-Damani 73-4245 ikreided (at) uni-bonn.de R. 2004
   
Mensch-Ding-Verflechtungen indigener Gesellschaften (BMBF)
Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008
Dr. Beatrix Hoffmann-Ihde (Projektkoordination) 73-4245 bihde (at) uni-bonn.de R. 2004
Johanna Baier (WFK) 73-4245 jbaier (at) uni-bonn.de R. 2004
Anne-Marit Riemann (WFK) 73-4245 jbaier (at) uni-bonn.de R. 2004
Matthias Pache (Wissenschaftlicher Mitarbeiter) 73-4245 mpache (at) uni-bonn.de R. 2004

 

Textdatenbank und Wörterbuch des Klassischen Maya (TWKM)

Prof. Dr. Nikolai Grube (Projektleitung) 73-4413 ngrube (at) uni-bonn.de R. 2010
Dr. Christian Prager (Projekkoordination) 73-6163 cprager (at) uni-bonn.de R. 2025
Dr. Sven Gronemeyer (Wiss. Mitarb.) 73-62303 sgronemeyer (at) uni-bonn.de R. 2026
Elisabeth Wagner, M.A. (Wiss. Mitarb.) 73-62307 uzsb00 (at) uni-bonn.de R. 2024
Katja Diederichs, B.A. (Informatik) 73-62307   R. 2024
Franziska Diehr, M.A. (Metadaten)   SUB Göttingen (Projektpartner)  
Maximilian Brodhun, M.A. (Entwickler)   SUB Göttingen (Projektpartner)  
Antje Grothe, M.A. (Wiss. Mitarb., Bibliographie) 73-62307 agrothe (at) uni-bonn.de R. 2004
Céline Tamignaux (Fotoarchiv) 73-6185   R. 2021
Laura Heise (Datenbanken, Website) 73-6185   R. 2021
Lisa Mannhardt (Inschriftenarchiv) 73-6185   R. 2021
Thomas Vonk (Doktorand; Stipendiat der NRW Akademie der Wissenschaften und der Künste) 73-6185   R. 2021

 

Theologia Indorum (NEH-Teilprojekt) 

jun. Prof. Dr. Frauke Sachse (Projektleitung) 73-4446 fsachse (at) uni-bonn.de  R. 2013
Nina Müller-Salget (SHK)  73-62313  (at) uni-bonn.de  R. 2005
Paul Graf BA (WHF) 73-62313 s5pagraf(at) uni-bonn.de  R. 2005

 

Threatened cultural landscapes and heritage. The Chenes region in Mexiko as a test case for guidelines development for safeguarding cultural heritage in Latin America 

Dr. Manuel May Castillo (DAAD-Postdoc-Stipendium, 03.04.2018-30.09.2019) 73-6773 mmaycast (at) uni-bonn.de  R. 2023

 

Transkulturalität und wirtschaftliche Austauschbeziehungen während des Formativums im Hochtal von Cochabamba, Bolivien

Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R.2008
Dr. Olga Gabelmann   ogabelma (at) uni-bonn.de  
Elizabeth Stauß 73-62313 s5irstau (at) uni-bonn.de  R. 2005

 

Artikelaktionen