Sie sind hier: Startseite Über uns Mitarbeiter/innen Projekte

Projektmitarbeiter/innen

   
Archäologisches Projekt Uxul
Prof. Dr. Nikolai Grube (Projektleitung) 73-4413 ngrube (at) uni-bonn.de R. 2010
Annkatrin Benz 73-6773 s5anbenz (at) uni-bonn.de  
Yannick Dreessen 73-6773    
Michael Lyons 73-6773    

 

Die Sammlungen -- ein Kosmos (BMBF Teilprojekt)

Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008
Dr. Daniel Grana-Behrens (Projektkoordination) 73-4449 daniel.grana-behrens (at) uni-bonn.de R. 2002
Jana Brass (SHK) 73-4449 s5jabras (at) uni-bonn.de R. 2002
Tobias Mercer (SHK) 73-4449 s5tomerc (at) uni-bonn.de R. 2002
   
Verbundprojekt SiSi: „Sinnüberschuss und Sinnreduktion von, durch und mit Objekten. Materialität von Kulturtechniken zur Bewältigung des Außergewöhnlichen“ (BMBF Teilprojekt)
Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008
Naomi Rattunde 73-4449 naomi.rattunde (at) uni-bonn.de R. 2002
   
Zur Wissenschaftsgeschichte der DDR-Ethnologie (VW-Stiftung)
Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008
   
Mensch-Ding-Verflechtungen indigener Gesellschaften (BMBF)
Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008

 

Textdatenbank und Wörterbuch des Klassischen Maya (TWKM)

Prof. Dr. Nikolai Grube (Projektleitung) 73-4413 ngrube (at) uni-bonn.de R. 2010
Dr. Christian Prager (Projektkoordination, Epigraphie) 73-6163 cprager (at) uni-bonn.de R. 2025
Elisabeth Wagner M.A. (Ikonographie, Epigraphie) 73-62307 ewagner (at) uni-bonn.de R. 2024
Katja Diederichs MA (Digital Humanities, Bilddatenbank) 73-62307 diederichs (at) uni-bonn.de R. 2024
Antje Grothe M.A. (Metadaten, Bibliographie) 73-62303 agrothe (at) uni-bonn.de R. 2026
Tobias Mercer, BA (Informatik) 73-62303 tobias.mercer (at) uni-bonn.de R. 2026
Guido Krempel M.A. (Epigraphie; Doktorand, Stipendiat) 73-62303 gkrempel (at) uni-bonn.de R. 2026
Maximilian Behnert-Brodhun, M.Sc. (Göttingen)  (Entwickler) 0551-3927805 brodhun (at) sub.uni-goettingen.de R. 2026
Börge Kiss, M.A. (Cologne Center for eHumanities)   b.kiss (at) uni-koeln.de R. 2026
Thomas Vonk, M.A. (Doktorand)     R. 2021
Dr. Catherine Joyce Letcher (Linguistic Consultant)     R. 2021

 

Threatened cultural landscapes and heritage. The Chenes region in Mexiko as a test case for guidelines development for safeguarding cultural heritage in Latin America 

Dr. Manuel May Castillo (DAAD-Postdoc-Stipendium, 03.04.2018-30.09.2019) 73-6773 mmaycast (at) uni-bonn.de  R. 2023
   
Die kostarikanischen Felsbilder der Cordillera de Guanacaste als Spiegelbild von Transkulturalität und politischer Interaktion
Dr. Martin Künne (Projektleitung) in Kooperation mit der Université Paris 1 – Panthéon-Sorbonne/ UMR 8096 - CNRS   kuenne (at) zedat.fu-berlin.de  

 

Transkulturalität und wirtschaftliche Austauschbeziehungen während des Formativums im Hochtal von Cochabamba, Bolivien

Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R.2008
Dr. Olga Gabelmann   ogabelma (at) uni-bonn.de  
       

 

Artikelaktionen