Sie sind hier: Startseite Über uns Mitarbeiter/innen Projekte

Projektmitarbeiter/innen

   
Archäologisches Projekt Uxul
Prof. Dr. Nikolai Grube (Projektleitung) 73-4413 ngrube (at) uni-bonn.de R. 2010
Annkatrin Benz 73-6773 s5anbenz (at) uni-bonn.de  
Yannick Dreessen 73-6773    
Michael Lyons 73-6773    

 

Die Sammlungen -- ein Kosmos (BMBF Teilprojekt)

Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008
Dr. Daniel Grana-Behrens (Projektkoordination) 73-4449 daniel.grana-behrens (at) uni-bonn.de R. 2002
Jana Brass (SHK) 73-4449 s5jabras (at) uni-bonn.de R. 2002
Tobias Mercer (SHK) 73-4449 s5tomerc (at) uni-bonn.de R. 2002
   
Verbundprojekt SiSi: „Sinnüberschuss und Sinnreduktion von, durch und mit Objekten. Materialität von Kulturtechniken zur Bewältigung des Außergewöhnlichen“ (BMBF Teilprojekt)
Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008
Naomi Rattunde 73-4449 naomi.rattunde (at) uni-bonn.de R. 2002
   
Zur Wissenschaftsgeschichte der DDR-Ethnologie (VW-Stiftung)
Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008
Dr. Ingrid Kreide-Damani 73-4245 ikreided (at) uni-bonn.de R. 2004
   
Mensch-Ding-Verflechtungen indigener Gesellschaften (BMBF)
Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R. 2008
Dr. Beatrix Hoffmann-Ihde (Projektkoordination) 73-4245 bihde (at) uni-bonn.de R. 2004
Johanna Baier (WFK) 73-4245 jbaier (at) uni-bonn.de R. 2004
Anne-Marit Riemann (WFK) 73-4245 jbaier (at) uni-bonn.de R. 2004

 

Textdatenbank und Wörterbuch des Klassischen Maya (TWKM)

Prof. Dr. Nikolai Grube (Projektleitung) 73-4413 ngrube (at) uni-bonn.de R. 2010
Dr. Christian Prager (Projektkoordination) 73-6163 cprager (at) uni-bonn.de R. 2025
Dr. Sven Gronemeyer (Epigraphie, Linguistik)
73-6163 [Email protection active, please enable JavaScript.]
R. 2026
Elisabeth Wagner, M.A. (Wiss. Mitarb.) 73-62307 uzsb00 (at) uni-bonn.de R. 2024
Katja Diederichs, B.A. (Informatik) 73-62307 kdiederi (at) uni-bonn.de
R. 2024
Maximilian Brodhun, M.A. (Entwickler)   SUB Göttingen (Projektpartner)  
Antje Grothe, M.A. (Wiss. Mitarb.) 73-6163
R. 2026
Laura Heise (Datenbanken, Website) 73-6185   R. 2021
Lisa Mannhardt (Inschriftenarchiv) 73-6185   R. 2021
Tobias Mercer (Informatik)
73-6163
s5tomerc (at) uni-bonn.de R. 2026
Thomas Vonk (Doktorand) 73-6185   R. 2021
Guido Krempel (Doktorand)
73-6185
  R. 2021

 

Threatened cultural landscapes and heritage. The Chenes region in Mexiko as a test case for guidelines development for safeguarding cultural heritage in Latin America 

Dr. Manuel May Castillo (DAAD-Postdoc-Stipendium, 03.04.2018-30.09.2019) 73-6773 mmaycast (at) uni-bonn.de  R. 2023
   
Die kostarikanischen Felsbilder der Cordillera de Guanacaste als Spiegelbild von Transkulturalität und politischer Interaktion
Dr. Martin Künne (Projektleitung) in Kooperation mit der Université Paris 1 – Panthéon-Sorbonne/ UMR 8096 - CNRS   kuenne (at) zedat.fu-berlin.de  

 

Transkulturalität und wirtschaftliche Austauschbeziehungen während des Formativums im Hochtal von Cochabamba, Bolivien

Prof. Dr. Karoline Noack (Projektleitung) 73-4414 knoack (at) uni-bonn.de R.2008
Dr. Olga Gabelmann   ogabelma (at) uni-bonn.de  

 

Artikelaktionen